СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — в англоамериканской системе права упрощенная процедура уголовного судопроизводства по преступлениям небольшой тяжести.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

СУННА →← СУЛТАН

Смотреть что такое СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в других словарях:

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

упрощенное производство в буржуазном уголовном процессе, происходящее без предварительного следствия, без составления обвинительного заключения и без участия присяжных заседателей (см. Суд присяоюных). В США и Англии дела в порядке С. п. рассматривают мировые (полицейские) судьи; формально дело может быть возбуждено любым обвинителем, фактически дела возбуждает полиция, она же представляет доказательства; обвиняемый, как правило, не имеет защитника, остается беспомощным, и суд выносит приговор на основе полицейских материалов. Во Франции С. п. происходит у единоличного мирового судьи («суд простой полиции»), а также в суде исправительной полиции, если обвиняемый был задержан на месте преступления. Суд выносит приговор на основе полицейских протоколов и показаний свидетелей – агентов полиции; обвиняемый также фактически лишен возможности защищаться. С. п. протекает очень быстро, и суды разрешают дело и выносят приговор в течение нескольких минут. С. п. – это, по существу, оформление судом произвола и насилий полиции в отношении обвиняемых-трудящихся. В США и Англии С. п. охватывает в наст, время большинство дел и тем сокращает число дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей. Все более широкое применение С. п. – одно из выражений дальнейшего усиления реакционности буржуазного уголовного процесса. ... смотреть

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

в англоамериканской системе права упрощенная процедура уголовного судопроизводства по преступлениям небольшой тяжести.

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - в англоамериканской системе права упрощенная процедура уголовного судопроизводства по преступлениям небольшой тяжести.

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

summary jurisdiction (procedure, proceeding|s)* * *summary procedure

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

summary jurisdiction (procedure, proceeding|s)* * *summary procedure

СУММАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Schnellverfahren, beschleunigtes Verfahren

T: 150